新闻中心
> 公司新闻
开车时用蓝牙接打电话是否违法呢?
发表时间:2017-11-16  文字 〖 〗  阅读次数:1071   [关闭窗口]

这两天我们发现,类似《速转!交警:开车接电话,用蓝牙耳机或车载蓝牙也处罚》这样的文章在微信朋友圈疯转,引发车主热议。

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条明确规定:驾驶机动车不得有拨打接听手持电话、观看电视等妨碍安全驾驶的行为。可处以200元以下罚款、记2分。

那么,以蓝牙或者耳机接听电话,或者利用车载设施通话,是否属于被处罚及记分的范围呢?

交警部门表示,驾驶人在驾车行驶过程中有通过手持方式操作移动电话通话或者收发短信、观看手机视频、操作手机软件等情形的,认定为驾驶机动车有拨打、接听手持电话的违法行为。

对驾驶人使用无需手持的车载电话、手机耳机或者免提功能进行通话且不影响安全的,不认定为拨打、接听手持电话违法行为。

 

南京行车记录仪专卖店

南京行车记录仪销售、安装和售后

南京行车记录仪

南京礼品行车记录仪


文章分页:1 
上一篇文章: 如何通过给货车安装GPS定位器进行车辆管理
下一篇文章: 汽车GPS导航仪5种常见问题

COPYRIGHT (C) 2014 南京佳饶智能科技有限公司 All RIGHTS RESERVED
版权所有 南京佳饶智能科技有限公司    地址:南京市珠江路488号未来城A2座408室   苏ICP备14055163号     友情链接:南京礼品定制